Академическая программа Фулбрайт-Кеннан (Программа Фулбрайта, США)

Сайт: 
http://www.fulbright.ru/ru/russians/kennan

Конкурс по программе Фулбрайт-Кеннан проходит в рамках конкурса Фулбрайта по программе для ученых и деятелей искусств. За небольшими исключениями, условия конкурса, требования к соискателям и документам аналогичны по обеим программам.

Общая информация

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Государственным департаментом США.

Программа Фулбрайт-Кеннан ежегодно предоставляет гражданам России 5-6 грантов ТОЛЬКО в категории Research (проведение исследований) на выполнение научных проектов в строго определенном месте – Институте Кеннана в Международном центре им. В. Вильсона, г. Вашингтон, округ Колумбия. Гранты выдаются в области истории, права, экономики, политологии и международных отношений (более полный список приводится ниже). Приоритетными считаются проекты, посвященные таким важнейшим вопросам, как международная безопасность, региональное развитие или российско-американские отношения.

Здесь приведен полный список дисциплин Института Кеннана.

В качестве старейшей из программ Международного центра им. В. Вильсона, Институт Кеннана служит связующим звеном между миром идей и миром политики, предоставляя ученым и политическим деятелям возможность встреч для обсуждения в рамках исторического контекста политических, социальных и экономических вопросов, стоящих перед Россией и другими государствами, входившими в состав Советского Союза. Стоящий вне партий, Институт Кеннана считает своей задачей предоставление американскому обществу наиболее объективной информации о данном регионе. Институт организует семинары, «круглые столы», брифинги, конференции, где главная роль отводится выступлениям известных ученых и политиков из США, России и других стран - бывших республик Советского Союза, принимавших участие в формировании российско-американской политики. Благодаря своему расположению в г. Вашингтоне, Институт Кеннана дает приезжим ученым возможность доступа к библиотекам, архивам, исследовательским центрам, кадровым ресурсам, принадлежащим к числу лучших в мире.

Гранты выдаются в результате открытого, непредвзятого конкурса.
Продолжительность гранта - СТРОГО 6 месяцев.
Начало поездки: либо 1 сентября, либо 1 марта каждого года.

Гранты выдаются:
• независимым ученым,
• сотрудникам научно-исследовательских институтов,
• преподавателям вузов,
имеющим кандидатскую или докторскую степень по одной из дисциплин Института Кеннана.

Требования к соискателям*
1. Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2013 года.
2. Наличие ученой степени по одной из дисциплин Института Кеннана.
3. Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта.
4. Возраст соискателей не ограничен.
5. Хорошее физическое и умственное состояние.
6. Соискатели не должны работать в коммерческом секторе.
7. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
8. Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, а также имеющие двойное российско-американское гражданство, к конкурсу не допускаются.

Более полную информацию об Институте Кеннана и его программе можно получить в московском представительстве Института Кеннана:
121003 г. Москва, а/я 90
Тел. 8 (495) 695-11-68; 927-02-75
Электронная почта: kennan.moscow@gmail.com
Сайт: www.kennan.ru; www.wilsoncenter.org

Более полную информацию о конкурсе и конкурсной заявке можно получить в московском офисе "Программы Фулбрайта":
125009 г. Москва, Тверской бульвар, 14, стр. 1, 4-й этаж
Институт международного образования, Программа Фулбрайта
Тел. 8 (495) 935-83-53; факс 8 (495) 937-54-18
Электронная почта: info@fulbright.ru
Сайт: www.fulbright.ru

Конечный срок подачи заявки: 
Monday, 15 July, 2013