STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=75743#.Uw8-r4V8B-w
Сотрудничество российских учёных с американскими в области физики высоких энергий на американских установках megascience будет развиваться в трёх направлениях, сообщил директор ИФВЭ (Протвино, Московская область) Николай Тюрин на слушаниях в Минобрнауки России 27 февраля. Это нейтринная физика в ускорительной лаборатории «Фермилаб», эксперименты EXO (эксперимент, в задачи которого входит исследование двойного безнейтринного 0νββ-распада ядра 136Xe в целях установления точной массы нейтрино) и RHIC (релятивистский коллайдер тяжёлых ионов, расположенный в Брукхейвенской национальной лаборатории).
В 2013 году российские учёные опубликовали более 200 работ по результатам совместных исследований на установках в США. За всё время сотрудничества, которое длится уже несколько десятков лет, российские исследователи поучаствовали в получении многих ключевых результатов современной физики, таких как обнаружение топ-кварка в 1995 году, бозона Хиггса с распадом на b-кварк и анти-b-кварк в 2012-2013 гг. (чего не удалось сделать на LHC) и, как побочный продукт многих исследований, – перспективная, но пока очень дорогостоящая прикладная область физики – возможность передачи информации с помощью нейтрино.
В теории, с помощью нейтрино информацию можно передавать через огромные толщи воды, насквозь через земной шар в связи с тем, что эта частица очень слабо взаимодействует с веществом. С тем же самым фактом связана крайне отдалённая перспектива использования этого метода и его очень высокая стоимость: устройства для «ловли» нейтрино крайне громоздки.
В 2011 году в США был остановлен ускоритель Теватрон, в работе которого участвовали российские учёные. Также подошло к концу функционирование Стенфордского ускорителя. Участие в этих проектах составляло значительную долю российско-американского сотрудничества в области физики высоких энергий, но тем не менее оно не останавливается и будет продолжаться по вышеописанным трём направлениям.