Роскосмос планирует создать ракету для вывода на орбиту до 190 тонн полезного груза

eurosmi.ru
Источник: http://www.eurosmi.ru/196roskosmos_planiruet_sozdat_raketu_dlya_vyvoda_n...

Новый сверхтяжелый носитель нужен для осуществления амбициозных планов по строительству баз на Луне, а также полетам на Марс и к астероидам.

Олег Остапенко, который руководит Федеральным космическим агентством, отметил, что сейчас ракета «Ангара-5» выводит на орбиту 25 тонн груза, но этого недостаточно, чтобы организовать полет на Марс.

Поэтому и нужна другая ракета сверхтяжелого класса. Она может быть затем использована и для пилотируемых полетов. По такому пути сейчас идут все страны, серьезно занимающиеся освоением космического пространства.

Именно такой подход является единственным вариантом, если речь идет од долговременных полетах к дальним космическим объектам.

Сначала планируется разработать носитель, который будет выводить 70-80 тонн, затем модернизировать его до 120 тонн, а следующим этапом уже выйти на цифру 190 тонн полезной нагрузки.