Гости НИИЯФ


Эрнест Резерфорд
Сайт: 
http://www.mirtv33.ru/2017/03/shkolniki-povtorili-opyt-nobelevskogo-laureata/

Школьники из Суздаля и Радужного побывали в НИИЯФ МГУ. Такие экскурсии — совместный проект вуза и детского технопарка «Кванториум-33».

Ребята, например, смогли повторить опыт нобелевского лауреата Эрнеста Резерфорда по рассеянию альфа-частиц — ядер гелия.

Этот эксперимент ученый проводил более ста лет назад. На его основе впоследствии была предложена, а затем и экспериментально подтверждена планетарная модель атома. Это достижение стало отправной точкой в развитии квантовой физики.

РОМАН ШИРШОВ, УЧЕНИК НОВОСЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

"Если честно, открылось много непонятного и загадок, многое до этого было вообще загадкой. А теперь я понял, как это все представляется".

snimok_ekrana_2017-04-02_v_2.39.11_0.png

На ядерном практикуме решали школьники и практические задачи: например, спасает ли от самопроизвольной радиации лист бумаги и в каком случае потребуется уже свинцовый «щит».

ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВА, АСПИРАНТ МГУ

"Ядерный практикум — это всегда очень полезно. Он учит студентов работать с установками, учит аккуратно проводить эксперименты и интерпретировать результаты. И что очень важно, когда студент или школьник проделал все своими руками, он уже может все объяснить, он понимает все «от и до» и такой системный подход — очень большое преимущество ядерного практикума".

snimok_ekrana_2017-04-02_v_2.41.17_0.png

К инженерно-технической деятельности школьников стоит подключать уже с 7 класса. Это мнение профессионалов. Учителя считают, что такие практикумы в МГУ вполне могут помочь талантливым абитуриентам из Владимирской области впоследствии поступить в главный вуз страны.