Кооперация Россия – ЦЕРН


Подписание нового Соглашения о сотрудничестве Россия-ЦЕРН: Григорий Трубников и Фабиола Джанотти, 16 апреля 2019 г

15-16 апреля 2019 года в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, Женева, Швейцария) состоялось очередное заседание Комитета «Россия - ЦЕРН». Главы делегаций подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и других областях взаимного интереса между Правительством Российской Федерации и ЦЕРН.

Российскую делегацию на переговорах в Женеве возглавил первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации академик Григорий Трубников. Принимающая сторона была представлена руководством ЦЕРН во главе с Генеральным директором организации Фабиолой Джанотти.

eywsn1j5tqw.jpg

Открывая заседание, Григорий Трубников отметил достигнутый прорыв в вопросе расширения формата отношений «Россия-ЦЕРН». «Новое Соглашение – особый документ «индивидуального кроя». Оно создает современный фундамент и разгонный блок для кооперации России и ЦЕРН. Уверен, это исторический момент для российской и мировой науки», - сказал руководитель российской делегации.

Генеральный директор ЦЕРН подчеркнула приоритетный характер дальнейшего развития стратегического партнёрства ЦЕРН и Российской Федерации. Фабиола Джанотти отметила уникальный вклад, который вносят российские учёные в развитие передовой науки на протяжении нескольких десятилетий.

Новое соглашение станет современным фундаментом для расширения форматов взаимодействия России и ЦЕРН. Обе стороны едины во мнении, что документ даст старт началу широкомасштабных работ по его практической реализации, что потребует взаимных усилий и конвертируется в новые фундаментальные открытия.

В рамках переговоров члены Комитета и участники заседания обсудили актуальные вопросы по созданию ускорителя БАК с повышенной светимостью и дальнейшие шаги для обеспечения участия российских организаций в проектах модернизации БАК и экспериментов по физическим исследованиям вне коллайдеров. Отдельное внимание российская делегация уделила российскому Национальному проекту «Наука», представив возможные форматы взаимовыгодной кооперации с ЦЕРН в его рамках. «Национальный проект «Наука» открывает новые перспективы нашего сотрудничества с ЦЕРН. Хотел бы призвать вас к использованию этих новых возможностей для расширения нашего дальнейшего сотрудничества», – обратился к представителям ЦЕРН Григорий Трубников.

От МГУ имени М.В. Ломоносова в заседании Комитета «Россия – ЦЕРН» приняли участие: член Комитета, научный координатор Рабочей группы Минобрнауки России по сотрудничеству с ЦЕРН, заместитель директора НИИЯФ МГУ профессор Виктор Саврин и координатор группы НИИЯФ МГУ в эксперименте CMS, заведующий отделом экспериментальной физики высоких энергий профессор Эдуард Боос. Первопроходцами при вступлении МГУ в международные коллаборации проекта “Большой адронный коллайдер” в 90-х годах были заведующий отделом экспериментальной физики высоких профессор Павел Ермолов и заведущий лабороторией адронных взаимодействий профессор Людмила Сарычева. К настоящему времени сотрудники НИИЯФ МГУ и ОЯФ физического факультета МГУ внесли заметный и признанный вклад в исследования, проводимые коллаборациями CMS, ATLAS и LHCb на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН.