Круглый стол "Как зарегистрировать невидимое - физические явления, материалы и приборы для регистрации различных видов излучений"


17 июня (четверг) в 18:00 состоится круглый стол "Как зарегистрировать невидимое - физические явления, материалы и приборы для регистрации различных видов излучений", приуроченный к тематическому месяцу "Новые производственные технологии и материалы" Года науки и технологий в России.

На круглом столе будут представлены доклады по физические проблемы разработки материалов для сцинтилляционных детекторов ионизирующего излучения и нейтронов, детекторов редких событий, об истории создания современных твердотельных детекторов, какие детекторы сейчас применяются в физике и буквально завтра будет применяться в медицине, безопасности и других приложениях. Будут рассмотрены принципы работы, технические характеристики и области применения распределенных волоконно-оптических датчиков вибро-акустических воздействий, температуры и деформаций, слушателей познакомят с бурно развивающимся классом новых материалов – органо-неорганических перовскитов, которые показывают рекордные показатели как материалы для солнечной энергетики и для детектирования ионизирующих излучений, а также с использованием нового эффективного сцинтиллятора в приборах, устанавливаемых на спутники класса кубсат с массой 1-10 кг.

На странице Года науки и технологий представлены подробная программа и анонс мероприятия.

Круглый стол будет проводиться в дистанционном формате с использованием платформы Zoom. Для получения ссылки на видеоконференцию необходима регистрация.

Мероприятие пройдет в рамках деятельности Научно-образовательной школы "Фундаментальные и прикладные исследования космоса".