sdnnet.ru
Источник: http://sdnnet.ru/n/9586/
В научно-производственном центре «Электронные вычислительно-информационные системы» (ЭЛВИС), расположенном в Зеленограде, создается процессор, задачей которого будет работать в тяжелых условиях космоса.
Использование земных процессоров в космической среде крайне непродуктивно, так как условия на околоземной орбите совершенно не подходят для этого. Именно поэтому в ЭЛВИС и решили создать продукт, который будет специально заточен для работы в суровых космических условиях.
Благодаря особой защитной пленке из оксида кремния, данный процессор будет способен работать при экстремальных температурных перепадах в течение четверти века. Кроме того, он должен будет выдерживать сильнейшее излучение, суммарной дозой в 200 килорад. Обычный процессор в таких условиях не сможет адекватно функционировать и в течение нескольких минут.
Главным достоинством разрабатываемого процессора должна стать надежность, и по этой причине придется пожертвовать мощностью, которая составит всего 140 МГц. Многим такие значения могут показаться смешными, однако вычислительные мощности, используемые в современных космических аппаратах, находятся на уровне 90-х годов прошлого века, и это всем известно. Даже на высокотехнологичном Curiosity, который стоит 2.5 миллиарда долларов, стоит процессор, мощностью в 200 МГц, так что ничего страшного российские специалисты в этом не видят.
Судя по предварительным оценкам, разработка данного процессора будет стоить в районе 220 миллионов рублей. В ЭЛВИС трудятся над своим детищем не покладая рук, так как пообещали предоставить рабочий образец к концу следующего года. Кстати, архитектура MIPS, на основе которой создается процессор, активно применяется и в таких известных всем нам устройствах, как планшетники и смартфоны.