STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=70253#.UmDgphDESwY
Астрономы из NASA и Европейского космического агентства при помощи телескопа Hubble обнаружили самую далёкую из известных на сегодняшний день гравитационных линз. Она находится от нашей планеты на расстоянии 9,4 миллиарда световых лет.
В соответствии с общей теорией относительности Альберта Энштейна свет отдалённых галактик, проходящий через эту линзу, преломляется и усиливается, что даст учёным редкую возможность напрямую измерить массу галактики, оказавшейся на одной линии с гравитационной линзой и наблюдателем.
Руководитель группы астрономов, обнаружившей гравитационную линзу, Арьен ван дер Вел (Arjen van der Wel) из Института астрономии Макса Планка, рассказал, что открытие было сделано почти случайно – изучая данные, полученные в ходе предыдущих исследований, он обнаружил странную галактику, которая выглядела молодой и находилась от Земли на значительно большем расстоянии, чем предполагалось.
Астрономы считают, что открытая линза не только позволит человечеству внимательнее изучить дальний космос, но и таит в себе новую загадку. Теоретически случаи, когда через гравитационную линзу можно увидеть отдалённые галактики, должны быть очень редки, поскольку для этого наблюдатель, линза и галактика должны выстроиться в линию. Однако в последнее время было обнаружено множество гравитационных линз, и этому можно дать лишь одно из двух объяснений: либо земные учёные в этом отношении невероятно удачливы, либо современная наука значительно недооценивает количество маленьких и очень молодых галактик в ранней Вселенной.