STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=72991#.UtZhgPRdWSo
Опытная установка для получения наноразмерных материалов, в основном оксидов металлов и различных твёрдых форм углерода, сконструирована и запущена в Физическом институте им. П. Н. Лебедева Российской академии наук. Материалы могут найти применение как компоненты лакокрасочных и полиграфических материалов, как сорбенты в устройствах для очистки воды, их бактерицидные свойства позволят изготовить антибактериальный текстиль широкого применения, также они пригодны для создания новых диагностических систем и лечения различных заболеваний, сообщает «Фиан Информ».
Установка предназначена для реализации акустоплазменного разряда в жидкофазных средах. Акустоплазменный разряд, т. е. плазменный разряд под действием интенсивной кавитации, порождаемой в жидкости ультразвуковым полем, является новым, мало изученным до сих пор физическим явлением, обладающим оригинальными электрофизическими и оптическими характеристиками. Получаемые таким способом нанопорошки характерны узким распределением по размерам и активированной поверхностью.
«Специфические свойства синтезируемых наноматериалов позволяют использовать их для фундаментальных исследований, в частности, в качестве компонентов для новых светоизлучающих устройств – спазеров, работа по созданию которых также ведется нашей группой в ФИАН», – рассказал ведущий научный сотрудник ФИАНа Николай Булычев.