МГУ построит супертелескоп на Канарах

www.mngz.ru
Источник: http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/396388-mgu-postroit-superteles...

Московский государственный университет им. Ломоносова заявил о разработке и создании нового супертелескопа. Новый проект университета предполагается, что будет реализован на Канарских островах, которые известны своей уникальной чистотой атмосферы.

Строительство нового супертелескопа с зеркалом диаметром около 40 метров является важным шагом в области астрономии. Место, выбранное для создания телескопа, не случайно. На Канарских островах благоприятные условия для наблюдений за звездным небом - прозрачная атмосфера островов обеспечивает лучшую видимость.

Как отмечает ректор МГУ Виктор Садовничий, Канарские острова наилучшим образом подходят для реализации проекта создания нового супертелескопа.

Ректор МГУ Виктор Садовничий уже подписал с президентом Канарских островов Паулино Риверо Бауте договор о сотрудничестве.

Договор о сотрудничестве был подписан в рамках научной конференции STARMUS 2014. Вторая научная конференция STARMUS пройдет с 22 по 27 сентября на острове Тенерифе.