Дмитрий Ливанов призвал адаптироваться к сокращению числа абитуриентов

STRF.ru
Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=91182#.VHhmsmfdNrs

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов выступил в ходе Собрания Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, прошедшего в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Глава Минобрнауки России напомнил, что в условиях сокращения числа абитуриентов и выпускников 11-х классов по причине демографического спада, системе высшего образования необходимо оставаться эффективной.

«Та сеть организаций высшего образования, которая создавалась под 7,5 миллионов студентов должна сейчас адаптироваться к сокращению и научиться работать с гораздо меньшим количеством студентов, – подчеркнул министр.

Он также заявил, что для сохранения рабочих мест необходимо принимать такие меры как привлечение иностранных студентов, использование ресурсов различных программ дополнительного образования, оказание услуг по переподготовке и повышению квалификации. «Это рыночная сфера, и успех здесь приходит только к тем, кто работает профессионально, предлагая конкурентный качественный образовательный продукт», – сказал Дмитрий Ливанов.

В ходе собрания глава Минобрнауки России напомнил присутствующим ректорам о задаче повышения заработной платы преподавателей в соответствие с индикаторами, установленными Правительством Российской Федерации и Президентом Российской Федерации. «И в прошлом, и в этом году мы направили дополнительные средства высшим учебным заведениям на выплату заработных плат и их повышение, в каждом вузе этих денег достаточно. <…> мы не допустим, чтобы в Москве и Московской области были вузы, не выполняющие этой задачи», – резюмировал министр.