Физики создали материал для гаджета, который можно будет свернуть

Источник: http://www.gazeta.ru/science/news/2015/02/10/n_6911985.shtml

Ученые создали пленку, которая в будущем может быть использована для создания пластичных сенсорных гаджетов. Подробное описание результатов их работы было опубликовано в журнале Applied Physics Letters.

Пленка сделана из материала феррит висмута (BiFeO3), который является мультиферроиком. Мультиферроики – это материалы, которые обладают электрическими и магнитными свойствами одновременно, при этом магнитное поле может влиять на электрические свойства и наоборот. Физикам удалось не только создать из феррита висмута тонкую пленку, но и согнуть ее в кольцо, при этом все уникальные свойства материала были сохранены.

Ученые заявляют, что изобретение этой технологии в будущем поможет создавать пластичные гаджеты, например, устройство для контроля за здоровьем, которое можно будет обернуть вокруг руки, или меняющие форму очки для виртуальной реальности.