Третья международная конференция «Физика БАК» пройдёт в Санкт-Петербурге

Источник: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=103619#.Vd8oGZfD-1k

Сотни выдающихся физиков из многих стран мира примут участие в третьей ежегодной конференции «Физика Большого адронного коллайдера», которая будет проходить в Северной столице с 31 августа по 5 сентября текущего года.

Первая подобная конференция проходила в 2013 году в Барселоне, вторая – годом позже в Нью-Йорке. «Конкурентом» Санкт-Петербурга при выборе площадки для проведения третьей конференции был шведский Лунд, однако инициатива представителей России была поддержана большинством голосов. Таким образом, самые первые важные результаты Большого адронного коллайдера, запущенного на полную мощность, будут представлены в Северной столице.

Организаторы экспериментов и теоретики обсудят между собой вопросы, касающиеся, в том числе, Стандартной модели, бозона Хиггса, суперсимметрии и физики тяжёлых ионов.

31 августа в рамках конференции в СПбГУ состоится брифинг, посвященный физике Большого адронного коллайдера. На встрече с журналистами ученые расскажут о новых открытиях и перспективах в области фундаментальных исследований микромира. Брифинг организован совместно интернет-изданием STRF.ru, Петербургским институтом ядерной физики НИЦ «Курчатовский Институт» и Санкт-Петербургским государственным университетом.