Источник: первый старт с космодрома Восточный будет перенесен

Источник: http://www.gazeta.ru/science/2015/09/24_a_7773329.shtml

Анонсированный Роскосмосом и вице-премьером Дмитрием Рогозиным запуск ракеты «Союз» со строящегося в Амурской области космодрома Восточный с большой вероятностью не состоится. Об этом «Газете.Ru» стало известно от источника в космической отрасли, знакомого с ходом поставок и монтажа оборудования на космодроме.

«Отставание началось гораздо раньше и по всему фронту. И хотя горячие головы говорили, что сделают все, чтобы успеть к сроку, там не все в порядке со строительными вопросами. К сожалению, а точнее, к счастью, у нас есть определенные нормы и правила, которые мы должны выполнить, прежде чем принять технику, дать разрешение на запуск, провести автономные испытания», — утверждает источник.

До запуска первой ракеты на уже смонтированном оборудовании должны проводить автономные испытания специалисты ЦЭНКИ — Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, одного из главных структурных предприятий Роскосмоса. «Думаю, в ближайшее время огласят, что произойдет сдвиг запуска на 2–3–4 месяца», — сообщил источник. Еще 16 сентября Рогозин заявил, что Роскосмос готов к началу комплексных испытаний оборудования, однако его специалисты ждут от Спецстроя завершения работ.