Празднование юбилея: как это было.

Репортаж с торжественного заседания по случаю 70-летия НИИЯФ.

Заседание в ДК МГУ началось с торжественной речи директора НИИЯФ М.И. Панасюка. Михаил Игоревич поздравил коллег с юбилеем, отметив успехи, достигнутые за все время существования научного учреждения: "За это время нами был создан прибор для первого космического эксперимента, наши аппараты изучали солнечную активность на борту первого советского Лунохода, у нас был запущен первый в системе высшего образования страны циклотрон. В апреле мы запустим спутник "Ломоносов". Германское научно-исследовательское общество имени Германа фон Гельмгольца пригласило нашу команду в Кельн в Центр подготовки космонавтов. Возможно, мы сделаем совместный проект с международным сообществом. У нас еще все впереди." - закончил он, улыбаясь.

img_7321_0.jpg

Затем выступил ректор Московского университета В.А. Садовничий. Виктор Антонович объявил благодарность коллективу НИИЯФ "За плодотворную работу в области научных исследований и в связи с 70-летием Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына": "Университет говорит спасибо за то, что вы столько сделали. Мы пытаемся добиться гармонии фундаментального образования и эксперимента. И даже когда будет трудно, у нас у всех одна цель – получать результат, опережая общественное мнение и время своими успехами. Желаю вам твердости и уверенности. Многие в нашей стране не верят в стабильное будущее. Будьте уверены, что мы пройдём, ведь мы - Московский университет. Но для этого надо трудиться день и ночь, добывая знания».

img_7277_0.jpg

img_7282_0.jpg

Кроме этого, НИИЯФ поздравили прямо с борта МКС инженеры 46 экспедиции - Юрий Маленченко, Михаил Корниенко, Сергей Волков. Космонавты поблагодарили коллектив за хорошую работу, ведь НИИЯФ вносит огромный вклад в ракетно-космическую промышленность. Наши приборы в составе спутников обеспечивают безопасность космического аппарата и безопасность пребывания человека в космосе. Мы можем оценить степень радиационной опасности в космическом пространстве и для аппаратуры, и для человека, сохранив тем самым его здоровье и жизнь.

Затем была церемония награждения сотрудников НИИЯФ памятными знаками от Федерации космонавтики.

img_7309_0.jpg

img_7249_0.jpg

img_7247_0.jpg

img_7222_0.jpg