Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ) и дистанционно в режиме видеоконференции по ссылке.

Исследование процессов электророждения одиночного пиона на нуклонах является основным и наиболее изученным методом для описания спектра и структуры нуклонных резонансов. Электронный ускоритель непрерывного действия CEBAF в сочетании с детектором CLAS, охватывающим почти полный телесный угол эмиссии конечных частиц, предоставил большую часть доступных данных о каналах электророждения одиночного пиона при инвариантных массах конечных адронов W < 1.8 ГэВ и при виртуальности фотонов Q^2 < 5.0 ГэВ^2. Основным источником информации об амплитудах электровозбуждения нуклонных резонансов в настоящее время являются дифференциальные сечения рассеяния, усредненные по поляризациям начальных и просуммированные по поляризациям конечных частиц. Использование поляризационных наблюдаемых, таких как спиновая асимметрия пучка (BSA) и связанная с ней структурная функция σ_{LT'}, позволяет получить ряд важных ограничений на процедуру извлечения амплитуд электровозбуждения возбужденных состояний нуклона.
Данная работа посвящена извлечению спиновый асимметрии пучка и структурной функции σ_{LT'} из данных CLAS в широком диапазоне кинематических переменных в резонансной области и анализу чувствительности моментов Лежандра структурной функции σ_{LT'} к вкладам возбужденных состояний Δ(1600)1/2-, N(1720)3/2+ и Δ(1700)3/2-. Также будет рассмотрена процедура расчета резонансного вклада в структурные функции инклюзивного электрон-протонного рассеяния.

Дата события: четверг, 31 Марта, 2022 - 15:30

Событие:

Доклад(ы):

    Поляризованная структурная функция электророждения нейтрального пиона на протоне в резонансной области (по материалам кандидатской диссертации)
    Автор(ы) доклада: А.А. Голубенко (НИИЯФ МГУ)

Место проведения: Россия, Москва, микрорайон Ленинские Горы, 1с5 (19 корпус), комната 2-15

Web-page: http://nuclphys.sinp.msu.ru

Научный руководитель:

Секретарь: Ушканов Владислав Александрович

Структурные подразделения: