Научный семинар ОЭПВАЯ

Заседание семинара состоится в комн. 2-15 (19-й корпус НИИЯФ МГУ) и дистанционно в режиме видеоконференции по ссылке.

Путешествие к границам мира атомов и ядер началось около 80 лет назад и продолжается по сей день. За это время было синтезировано 24 искусственных элемента, которые нашли свое место в Периодической таблице химических элементов им. Д.И. Менделеева.
Повышенная стабильность сверхтяжелых элементов обусловлена ​​существованием «острова стабильности» — гипотетической области на ядерной карте, предсказанной в середине 1960-х годов для ядер с числом протонов близким к 114 и нейтронов – к 184. Подтверждение существования острова стабильности сверхтяжелых элементов стал одним из важнейших результатов экспериментов по синтезу сверхтяжелых ядер на пучке 48Ca.
Сегодня открытые ранее сверхтяжелые элементы стали доступны для детального изучения их свойств благодаря созданию новых ускорительных комплексов, таких как Фабрика сверхтяжелых элементов (СТЭ) в Дубне. Синтез новых еще более тяжелых элементов и связанный с этим поиск пределов существования химических элементов остается актуальной задачей для ведущих лабораторий мира.
В докладе будет дан обзор результатов первых экспериментов, проведенных на Фабрике СТЭ. Также будут обсуждаться ближайшие перспективы развития Фабрики СТЭ и расширения ее экспериментальной программы.

Дата события: четверг, 2 Марта, 2023 - 15:30

Доклад(ы):

    Сверхтяжелые элементы на Фабрике СТЭ: первые достижения и перспективы
    Автор(ы) доклада: А.В. Карпов (Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ)