Поздравляем Александра Сергеевича Ковалева с Юбилеем!


3 июня отмечает свой юбилей главный научный сотрудник ОМЭ НИИЯФ МГУ, д.ф.-м.н Александр Сергеевич Ковалев.
Профессор Александр Сергеевич Ковалев работает в НИИЯФ после окончания физического факультета МГУ с 1966 года. С тех пор и до настоящего времени всю свою научную и педагогическую деятельность А.С.Ковалев ведет в отделе микроэлектроники и на кафедре атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники физического факультета.
В научной группе под руководством А.С. Ковалева проводились исследования в области физики и химии газоразрядной плазмы и физики взаимодействия мощного лазерного излучения с поверхностью твердого тела.

Исследованы естественные флуктуации в лазерах. Проведено исследование физических процессов в плазме
несамостоятельного разряда, контролируемого электронным пучком и в плазме разряда, возбуждаемого геликонными волнами. Проведены исследования плазмы,возникающей при воздействии мощного лазерного излучения на поверхность
материалов. По работам в этом направлении А.С.Ковалев защитил докторскую диссертацию в 1983 году.
Ковалев А.С. занимался также исследованием принципиальной возможности создания электроразрядного кислород-иодного лазера, исследованием физических процессов в плазме, возбуждаемой на двух радиочастотах, проблемой плазменной очистки многослойных рентгеновских зеркал.
В последнее время Ковалев А.С. занимается проблемами взаимодействия плазмы с поверхностями материалов, перспективными для развития микроэлектроники. В этом направлении получены оригинальные результаты по процессам, определяющим наноструктурирование пористых материалов с низкой диэлектрической константой, которые все шире используются в микроэлектронике. В настоящее время Ковалев А.С. ведет исследование процессов в плазме импульсного высокочастотного емкостного разряда низкого давления применительно к проблеме контроля ВУФ излучения и энергии ионов в реакторах для микроэлектроники.
Ковалев А.С. читает два курс лекций: Основы физики плазмы и Основы физики газового разряда для студентов Кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники.В 1984 г. за цикл работ по устойчивости низкотемпературной плазмы А.С.
Ковалеву присуждена III премия Минвуза СССР.В 2004 г. присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ».

Поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем и желаем дальнейших успехов в жизни!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ