Юбилей Владимира Владимировича Калегаева

Дорогие коллеги!
Сегодня отмечает свой юбилей заведующий отделом космических наук НИИЯФ МГУ доктор физ.мат. наук Владимир Владимирович Калегаев. Владимир Владимирович работает в НИИЯФ МГУ с 1980 г., и все это время активно ведет научные исследования в области механизмов солнечно-земных связей, магнитосферы Земли, радиационных поясов Земли, магнитосфер планет Солнечной системы, космической погоды и многого другого.
Под руководством Владимира Владимировича в нашем институте создан центр мониторинга космической погоды, об успехах и важности которого мы уже неоднократно рассказывали.

Помимо научной деятельности ​В.В. Калегаев ведет активную педагогическую работу: читает авторский спецкурс «Космическая погода» для студентов-магистрантов 1 года кафедры физики космоса отделения ядерной физики физического факультета МГУ. В рамках научной школы МГУ «Космос» им разработаны два спецкурса: «Космический мониторинг и модели космической погоды» и «Модели космической погоды». Под его руководством защищена 1 кандидатская диссертация и более 10 дипломных работ.
​В 2011 году В.В. Калегаев в составе авторского коллектива был награжден премией имени М.В. Ломоносова первой степени за цикл работ «Магнитосферы планет Солнечной системы».
Владимир Владимирович является Членом ученого совета МГУ, экспертом РАН, членом совета по космосу РАН, руководителем рабочей группы "Космическая среда" ИСО/ТК20/ПК14. "

От лица дирекции и сотрудников института мы поздравляем Владимира Владимировича с юбилеем и желаем успехов во всех сферах жизни!