НИИЯФ МГУ на МАКС-2011

16–21 августа 2011 года на аэродроме ЛИИ им. Громова в городе Жуковский проходил 10-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2011.

НИИЯФ МГУ на МАКС-2011

Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета (НИИЯФ МГУ) представил на выставке «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи», которая была составной частью авторитетного Международного авиационно-космического салона, обширную научно-техническую экспозицию в павильоне F4.

Проректор МГУ В.Е. Подольский и сотрудники НИИЯФ на МАКС-2011На стендах экспозиции университета были представлены макеты научно-образовательных спутников МГУ, созданные на базе НИИЯФ: «Университетский-Татьяна», «Университетский-Татьяна-2», «Ломоносов». Создание университетских спутников, их запуск и экспериментальные исследования проводились сотрудниками института. Планируемый запуск современного научного спутника «Ломоносов» демонстрирует расширение спектра актуальных космических задач, высокий уровень финансовой поддержки и заинтересованности различных государств в результатах исследований.

В церемонии открытия выставки «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» МАКС-2011 принял участие министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко. По его мнению, в России существует государственная потребность в уникальных фундаментальных и прикладных авиационно-космических разработках. На открытии выставки присутствовали проректор-начальник Управления научной политики и организации научных исследований В.Е. Подольский, директор НИИЯФ МГУ М.И. Панасюк, заместители директора НИИЯФ МГУ В.И. Оседло и В.В. Радченко. Знаменательным событием стало появление в день открытия выставки на МАКС-2011 главных разработчиков спутника «Ломоносов» генерального директора ОАО «НИИЭМ» К.А. Боярчука и главного конструктора ОАО «НИИЭМ» Р.С. Салихова.

На выставке МГУ представил результаты прикладных разработок НИИЯФ в области космических исследований. В Центре данных космического мониторинга НИИЯФ МГУ осуществляются систематические исследования космической среды в режиме реального времени, создана уникальная автоматизированная система хранения данных космических экспериментов, полученных с помощью таких микроспутников, как «Колибри-2000», «Университетский-Татьяна», «Университетский-Татьяна-2», «Нуклон», «Чибис», «РЭЛЕК» и других. Университет представил на выставке также перспективные разработки в области космических исследований, связанные с запуском нового уникального проекта МГУ «Созвездие», осуществляемого в рамках международной коллаборации.

Макеты спутников «Университетский-Татьяна», «Университетский-Татьяна-2», «Михайло Ломоносов»На стендах МГУ также были представлены фундаментальные разработки НИИЯФ в области радиационного контроля. Системы радиационного контроля предназначены для обеспечения безопасности космических экипажей и работы космических аппаратов, а также для проведения непрерывного мониторинга радиационной обстановки, позволяющего прогнозировать изменения радиационного пространства. Общенациональную значимость данных исследований подтверждает тот факт, что среди причин, которые препятствуют активизации полетов на Марс, эксперт экспозиции сотрудник НИИЯФ МГУ А.Ю. Дроздов называет нерешенные вопросы радиационной безопасности дальних полетов.

Директор НИИЯФ МГУ профессор М.И. Панасюк рассказал, что институту удалось сохранить группу высококвалифицированных инженеров, которые готовят электронику, обслуживающую детекторные системы и обеспечивающую обработку данных. По мнению М.И. Панасюка, научно исследовательский институт располагает и фундаментальной научной школой, и технологиями, и ценным кадровым составом, и исследовательскими традициями, которые дают преимущества в исследовании природы космической среды и покорении космического пространства.

В.Е.Подольский, К.А.Боярчук, Р.С. Салихов, М.И. ПанасюкНа выставке были представлены результаты уникальной образовательной космической программы, которая осуществляется на базе НИИЯФ МГУ. Центральным звеном данной программы является университетский микроспутник, который представляет собой «летающую учебную лабораторию», позволяющую на практике овладеть методикой анализа экспериментальных данных, получаемых с искусственных спутников Земли и с иных космических аппаратов. Эксперт экспозиции профессор С.И. Свертилов, работающий в НИИЯФ и являющийся также заместителем заведующего кафедры физики космоса на физическом факультете МГУ, подчеркнул, что НИИЯФ не только занимается фундаментальной наукой в области космических исследований и решением актуальных прикладных задач, но и принимает активное участие в организации научно-образовательного процесса на физическом факультете МГУ.

А.А. Фурсенко высоко оценил научно-технические разработки участников выставки «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи». Обсуждение министра образования с экспертами экспозиции НИИЯФ МГУ В.В. Радченко и С.И. Свертиловым строилось, главным образом, вокруг запуска спутника «Ломоносов». В.В. Радченко, заместитель директора НИИЯФ МГУ, отметил, что образ космических исследований связан с запуском спутника, т.е. это — начало новых космических экспериментов, от результатов которых будет зависеть глубина и широта покорения космоса. Целью создания спутника является исследование неизвестной природы транзиентных явлений и космических лучей предельно высоких энергий. Результаты работы спутника «Ломоносов», по мнению В.В. Радченко, не только будут представлять собой прикладные знания в сфере космонавтики, но и позволят ответить на фундаментальные вопросы физики: «Насколько Галактика может разгонять частицы? Существует ли предел ускорения?».

Знакомство министра образования А.А. Фурсенко с экспозицией НИИЯФ МГУДиректор НИИЯФ МГУ профессор М.И. Панасюк отметил, что сегодня мы наблюдаем качественные изменения в научной среде. Кабинетная научно-исследовательская работа и последующая публикация в научном журнале результатов сегодня недостаточна. Принципы конкурентности и результативности признаны современным научным сообществом. В данной связи третьим важным звеном в цепочке научного производства, наряду с созданием прибора или установки и последующим получением и опубликованием результатов эксперимента, становится грамотная презентация достижений. В современном научном сообществе это необходимо. Мероприятия, подобные авиационно-космическому форуму МАКС-2011, предоставляют уникальную возможность обмена знаниями, технологиями, мнениями и опытом, а также позволяют установить многоуровневые контакты для будущих перспективных производственных коопераций.

Участие НИИЯФ МГУ на форуме МАКС-2011, по мнению М.И. Панасюка, — это начало новой традиции, которая позволит не только удержать, но и расширить сферу лидерства Московского государственного университета в области космических исследований.