Заседание семинара «Астрофизика космических лучей и физика космоса» им. М.И. Панасюка

Уважаемые коллеги, очередное заседание семинара «Астрофизика космических лучей и физика космоса» им. М.И. Панасюка состоится в среду, 03 марта 2021 года в 11-00 в режиме видеоконференции
состоится доклад Валерия Игнатьевича Козлова (ИКФИА, Якутск). Тема: "Загоризонтное обнаружение мощного залимбового источника активности на Солнце по эффекту «гало» в космических лучах".

Доступ по ссылке.

Идентификатор конференции: 995 0682 5515 (вводится без пробелов)
Код доступа: 153485

Конференция доступна на компьютерах.
Также можно воспользоваться смартфоном, но потребуется установить приложение.
По этой причине прошу Вас заранее пройти по этой ссылке для настройки доступа.

Абстракт
В окрестности фронта ударной волны галактические космические лучи фокусируются в анизотропные «пучки» частиц. Подобные пучки коррелированных частиц - эффект «гало» в космических лучах, являются, по сути, предвестниками ударной волны. Наиболее ярко эффект «гало» в космических лучах проявляется при выявлении источника активности выходящего или заходящего за край солнечного диска.
Для обнаружения невидимого с Земли источника активности на Солнце США осуществили запуск на специальную орбиту два, весьма дорогостоящих, космических аппарата Stereo-A и Stereo-B. Ту же самую задачу загоризонтного обнаружения мощного источника активности за лимбом Солнца в режиме реального времени, мы решаем дистанционным методом диагностики околоземного космического пространства: посредством созданной нами (http://www.forshock.ru/pred.html) роботизированной экспертной системой Cyber-FORSHOCK на базе уже существующей мировой сети (высокоширотных) станций космических лучей. В нашем случае, планета Земля, вместе с работающими на прием космической радиации высокоширотными станциями нейтронных мониторов (порядка ~10), представляет собой ЕДИНЫЙ «прибор»!
Задачу загоризонтного обнаружения в реальном времени мощного залимбового источника активности на Солнце мы решаем дистанционным методом диагностики околоземного космического пространства (http://www.forshock.ru/pred.html) посредством созданной роботизированной экспертной системы Cyber-FORSHOCK, на базе существующей мировой сети (высокоширотных) нейтронных мониторов (http://www.nmdb.eu). В данном случае, планета Земля, вместе с работающими на прием космической радиации высокоширотными станциями космических лучей (порядка ~10), представляет собой ЕДИНЫЙ «прибор»!

По техническим вопросам подключения обращайтесь по адресу ivan.a.zolotarev@gmail.com

Event dates: Wednesday, 3 March, 2021 - 11:00

Reports:

    Загоризонтное обнаружение мощного залимбового источника активности на Солнце по эффекту «гало» в космических лучах
    Автор(ы) доклада: Валерий Игнатович Козлов