«РЭЛЕК», установленный на спутник «Вернов», обнаружил два гамма-всплеска


Как и "РЭЛЕК" (в частности, его прибор ДРГЭ-1(2), «Ферми» (прибор GBM) обнаружил также 11 октября 2014 г. гамма-всплеск (самый заметный пик в спектре)

«Регистрация гамма-всплесков позволяет анализировать скорость звездообразования на различных эпохах развития нашей Вселенной, в том числе, и на ранней стадии, когда появлялись первые звёзды», - сказал на научном семинаре НИИЯФ МГУ 10 декабря Анатолий Фёдорович Июдин, заведующий лабораторией «Экстремальной Вселенной» НИИЯФ МГУ, ответственный за анализ данных комплекса научной аппаратуры «РЭЛЕК» в части гамма-всплесков.

Комплекс научной аппаратуры «РЭЛЕК» (Релятивистские ЭЛЕКтроны), предназначенный для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных транзиентных явлений и высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов Земли, как оказалось, также может регистрировать гамма-всплески, пришедшие из дальнего космоса. Гамма-всплески — это самые мощные процессы во Вселенной длительностью от долей секунд до нескольких минут, связанные с коллапсом массивных звёзд на завершающих этапах эволюции.

По словам Анатолия Июдина, впервые за последние 10 лет гамма-всплески регистрируются на российском спутнике. Ранее отечественные приборы устанавливались на зарубежных спутниках.

«Первый гамма-всплеск был зарегистрирован 7 августа, второй – 11 октября», - добавил он. Космический гамма-телескоп НАСА «Ферми» (Fermi) также обнаружил в эти дни гамма-всплески.

Видео с научного семинара можно посмотреть здесь.


Похожие материалы: