Спутник «Ломоносов» : первые оптические изображения техногенных объектов в космосе


14 мая 2016 г. получены изображения с российских камер сверхширокого поля зрения ШОК как в виде покадровой съемки, так и видеоклипа с высоким временным разрешением.

Впервые в космосе заработали два уникальных мини-телескопа с полем зрения по 1000 квадратных градусов каждый. Эти камеры предназначены для синхронных оптических наблюдений самых мощных взрывов во Вселенной - гамма-всплесков, которые являются результатом столкновения нейтронных звезд и черных дыр (короткие гамма-всплески).

В тоже время эти камеры являются прообразом будущей космической системы оповещения астероидной опасности и предупреждения столкновения со спутниками.
Уже на первых кадрах были зафиксированы десятки пролетающих в непосредственной близости от «Ломоносова» другие искусственные спутники Земли и их обломки (космический мусор):

53d0f491-508b-43c0-8760-b48962c9b20a_0.png

На снимках можно видеть лишь малую часть объектов,пролетевших в окрестностях обсерватории «Ломоносов». В основном это спутники и космический мусор. Близкие спутники и мусор выглядят как яркие полоски. Далекие звезды - медленно смещаются звезды из-за орбитального движения обсерватории.

Перейдя по ссылке ниже, можно увидеть результаты первого и непродолжительного тестового включения оптической системы ШОК. Впереди – регулярный мониторинг околоземного пространства:

http://master.sai.msu.ru/static/Shock_first_files/slide0002.htm