Результаты работы прибора ДЭПРОН на борту спутника "Ломоносов"

Прибор ДЭПРОН (Дозиметр Электронов, ПРОтонов, Нейтронов) предназначен для мониторирования радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Прибор позволяет регистрировать потоки протонов электронов и нейтронов, а также мощность поглощенной дозы радиации на траектории полета КА Ломоносов. Детекторами радиации в приборе являются два полупроводниковых детектора для регистрации заряженных частиц, а также два счётчика медленных нейтронов СИ13Н, представляющих собой газоразрядные счетчики, работающие в режиме коронного разряда.

На рисунке 1 представлен пример данных, получаемых с прибора за интервал времени примерно половину суток. Можно видеть значительные изменения мощности дозы радиации и плотности потока частиц, обусловленные орбитальным движением спутника.

lshud_0.png

Рисунок 1. Динамика изменения мощности дозы и плотности потока частиц, регистрируемая прибором ДЭПРОН.

Сопоставив данные измерений с координатами траектории, по которой летел спутник, можно получить картину, характеризующую распределение потоков высокоэнергичных заряженных частиц на высоте полёта спутника. На рисунке 2 представлена трасса полета КА «Ломоносов» за промежуток времени около суток в конце августа. Цвет точек, изображающих траекторию, характеризует плотность потока частиц, регистрируемых первым, самым чувствительным детектором прибора ДЭПРОН. Более яркие цвета соответствуют более интенсивным потокам частиц. Хорошо видна зона повышенной радиации над Бразилией и Атлантикой (Южно-атлантическая аномалия), а также в области южных полярных широт, где спутник проходит «отроги» внешнего радиационного пояса Земли. Получаемая информация позволяет отслеживать изменения радиационной обстановки, вызываемые геомагнитными возмущениями и другими факторами.

shlun_0.png

Рисунок 2. Планетарное распределение плотности потока частиц, зарегистрированное прибором ДЭПРОН.
По оси абсцисс отложена долгота, по оси ординат — широта.