"Главной темой в этом году выбран космос"


Виктор Садовничий рассказал РИА Новости о грядущем Фестивале науки и планах на будущее:

— Основные мероприятия в этом году пройдут в Москве с 7 по 9 октября. Обычно мы не ограничиваемся какой-то одной темой. Ведь посетители фестиваля хотят получить ответы по самым разным областям науки и техники. Но этот год не совсем обычный. Мы празднуем 55-ю годовщину первого полета человека в космос. Кроме того, в этом году у России появился свой собственный космодром "Восточный", университетский спутник "Михайло Ломоносов" отправился в космос при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового космодрома.

Поэтому главной темой в этом году выбран космос. Каждый посетитель фестиваля науки сможет пообщаться с космонавтами МКС в режиме реального времени, задать вопросы экипажу, пообщаться с учеными, "прогуляться по поверхности Луны", научиться строить и запускать космические спутники и узнать все об истории космонавтики.

Запланировано большое количество научно-популярных лекций. К нам приезжают сотни российских и зарубежных лекторов. Мы ожидаем двух нобелевских лауреатов. В рамках фестиваля состоятся световые шоу, интерактивные выставки и мастер-классы, прямой эфир с МКС и космодромом "Восточный", экскурсии по секретным лабораториям и многое другое. В дни фестиваля науки будет проводиться форум ректоров России и Японии, которые тоже будут участниками фестиваля науки.

Фестиваль науки — крупное событие, и я рад, что удалось его придумать для нашей страны. Только в Москве мы подготовили более двух тысяч мероприятий, а по всей России их будет около пяти тысяч. Фестивали этого года примут 104 населенных пункта, связанные сетью в 80 регионах. Ожидаем несколько миллионов посетителей, примерно около двух с половиной миллионов человек.

Полное интервью: https://ria.ru/interview/20160922/1477584284.html