Первый атмосферный черенковский гамма-телескоп обсерватории TAIGA


/фото Л.А.Кузьмичёва/

1 декабря было получено первое изображение широкого атмосферного ливня (ШАЛ) в камере черенковского телескопа (Imaging Atmospheric Cherenkov Telescope) обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy), расположенной в Тункинской долине республики Бурятия.

TAIGA – это международный проект. В создании обсерватории и проведении исследований, кроме Российских институтов (НИИЯФ МГУ, НИИПФ ИГУ, ОИЯИ, МИФИ, ИЯИ РАН, ИЗМИРАН, НГУ), принимают участие исследователи из Германии и Италии.

По случаю пуска первого черенковского телескопа руководитель проекта c российской стороны Кузьмичёв Леонид Александрович дал интервью.

Леонид Александрович рассказал, чем отличается проект TAIGA от всех других работающих и проектирумых гамма-обсерваторий, и почему реализуемый подход можно считать новым в гамма-астрономии сверхвысоких энергий: «Телескоп широкоугольный, его угол обзора достаточно большой для черенковских телескопов и составляет 10° × 10°, поэтому можно регистрировать ШАЛы с больших расстояний и получать от них «изображения» с положением оси до 500 м от телескопа. Наша камера включает более 500 ФЭУ.

Главная особенность состоит в том, что работать телескоп будет именно в комплексе с широкоугольными детекторами , что открывает новые возможности для выделения гамма-квантов по образу «изображения» - пятна (на рисунке ниже). Специальная математическая процедура позволяет определить, что источником этого пятна является ливень от гамма-кванта, либо ливень от космических лучей. Дополнительную информацию об этом образе можно получить с помощью широкоугольных установок. Это и есть новый «гибридный» подход».

tunka_rezultat.png

«К настоящему времени успешно прошли тестовые испытания самого северного черенковского телескопа в мире. С февраля он начнёт работать регулярно в составе широкоугольной черенковской установки TAIGA-HiSCORE, - делится планами Леонид Александрович, - в перспективе мы собираемся поставить ещё 10 таких телескопов на расстоянии 600-700 метров друг от друга.

На пяти квадратных километрах будет размещаться до 500 станций TAIGA HiSCORE, а также детекторы мюонов, и всё это будет составлять гамма-обсерваторию TAIGA. Надеюсь, что всё это будет готово в ближайшие 5-6 лет, конечно при условии адекватного финансирования. Первый телескоп с нуля был сделан за два года, но дальше всё пойдёт быстрее».