Поздравляем сотрудников НИИЯФ с днём науки!


Дорогие сотрудники НИИЯФ!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Желаем Вам дальнейших научных успехов, исследовательского упорства и новых идей!

День науки в СССР отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ», что явилось фактическим признанием науки Советами. Многие научные коллективы до сих пор отмечают День науки «по старому стилю».

День российской науки празднуется 8 февраля. Был учреждён в 1999 году указом президента России №717 «Об установлении Дня российской науки». Этот праздник приурочен к дате основания РАН (Российской академии наук), учреждённой по повелению Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Международный день науки (World Science Day For Peace And Development – Всемирный день науки за мир и развитие) был официально провозглашён ЮНЕСКО в 2001 году, и с тех пор празднуется ежегодно 10 ноября.

Фестиваль науки – это совсем новая традиция, основанная МГУ только в 2006 году - мероприятие проводится в октябре. Кроме того, существует множество профессиональных праздников учёных – День химика, День физика, Международный день философа и др. Поэтому практически в каждом месяце можно праздновать День науки.

den-nauki1_0.jpg