Поздравляем Лейкина Евгения Моисеевича с 90-летним юбилеем!


24 января 2018 года исполняется 90 лет Лейкину Евгению Моисеевичу.

Евгений Моисеевич окончил физический факультет МГУ в 1950 году и работал в ФИАН им. П.Н. Лебедева до начала 1969 г. В январе 1969 г. Евгений Моисеевич перешел на работу в НИИЯФ МГУ, где возглавил сектор физики высоких энергий, который позднее получил название лаборатории высоких энергий. Евгений Моисеевич руководил этой лабораторией до 2005г. и продолжает активную научную работу в НИИЯФ МГУ в должности ведущего научного сотрудника.
В списке научных достижений Евгения Моисеевича ряд блестящих феноменологических исследований и экспериментальных результатов в составе коллабораций «Людмила» и «SELEX»: обнаружение проявления оболочечной структуры ядер в фотоядерных реакциях, свидетельство тензорного взаимодействия кварков, указание на универсальность множественного рождения адронов, открытие нескольких очарованных адронов.
Профессор Лейкин Е.М. подготовил семерых кандидатов и одного доктора наук и продолжает активно передавать свой огромный опыт сотрудникам института. Он также является членом диссертационного совета ИТЭФ.

Все сотрудники института сердечно поздравляют Евгения Моисеевича Лейкина с юбилеем и желают ему здоровья и новых научных достижений!