Поздравляем Виктора Ивановича Саврина с 75-летием!


Виктор Иванович Саврин, доктор физико-математических наук, профессор, работает в НИИЯФ МГУ с 1983 года. В течение многих лет совмещал работу в должности заместителя директора института с активной научной деятельностью и руководством отделом теоретической физики высоких энергий. В.И. Саврин - автор около 1000 научных публикаций, в том числе 3 книг.

Научные интересы В.И. Саврина связаны с теоретическими исследованиями процессов взаимодействия элементарных частиц при высоких энергиях. Им разработан метод матрицы плотности для описания инклюзивных процессов при высоких энергиях, который позволил предсказать новые масштабные свойства структурных функций адронов и атомных ядер; построен релятивистский квазипотенциал, моделирующий основные закономерности взаимодействия частиц в квантовой хромодинамике; развита релятивистская теория связанных состояний, на базе которой исследованы спектры возбужденных состояний и формфакторы распадов кваркониев. Под руководством В.И. Саврина создана специализированная система CompHEP для автоматизации расчетов характеристик процессов распада и столкновения элементарных частиц на действующих и будущих коллайдерах в рамках Стандартной модели и ее обобщений.

В.И. Саврин в течение многих лет ведет преподавательскую работу на физическом факультете МГУ. Под его руководством шесть аспирантов подготовили и защитили кандидатские диссертации. С 2009 г. профессор В.И. Саврин воглавляет Кафедру физики атомного ядра и квантовой теории столкновений Отделения ядерной физики МГУ.
В.И. Саврин известен и большой организационной работой как в науке, так и в системе образования России. Он активно участвует в работе диссертационных советов и является членом многих российских и международных экспертных организаций.

Виктора Ивановича в его работе отличает исключительно внимательное и доброжелательное отношение как к своим коллегам, так и к ученикам. Научная общественность неоднократно отмечала признание его успехов в научной и организационной работе. Он награжден медалью 850-летия Москвы, нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», Почетной грамотой Минобрнауки России, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Все сотрудники института сердечно поздравляют Виктора Ивановича и желают ему здоровья, счастья и благополучия, новых творческих успехов!