Очередной мастер-класс ЦЕРНа "Z-Path"

2 марта прошёл уже ставший традиционным мастер-класс ЦЕРНа "Z-path", в котором приняли участие первокурсники физического факультета МГУ и старшеклассники из Университетской Гимназии. Научный "марафон", длившийся более 5-ти часов включал ознакомительную лекцию, инструктаж, работу с данными, полученными на детекторе ATLAS и наконец, обсуждение результатов вместе с исследователями ЦЕРНа и студентами нескольких европейских университетов (в этот раз ими были Гейдельберг, Краков и португальская Брага). Стоит сказать, что наши ребята вновь выглядели вполне достойно, как по общему уровню, так и по знанию английского языка. В организации мероприятия принимали участие сотрудники института, а также аспиранты и студенты-старшекурсники кафедры общей ядерной физики.