НИИЯФ МГУ провел в технопарке "Кванториум" публичную защиту технического проекта нового спутника, который будет запущен к 650-летию г.Калуги

НИИЯФ МГУ провел приуроченные к Году науки и технологий научно-техническое совещание и круглый стол, посвященные разработке и созданию малого космического аппарата «Авион-Калуга 650» - совместной разработке НИИЯФ МГУ, ООО «НИЛАКТ ДОСААФ» (г. Калуга) при участии детского технопарка «Кванториум» и ООО «Орбитальные Системы» (индустриальный партнер).
Совещание и круглый стол прошли 22 апреля 2021 года в г. Калуге на территории ДТ «Кванториум».

В рамках создания МКА НИИЯФ МГУ отвечает за постановку и реализацию научной задачи путем использования аппаратуры «ДеКоР» (детектор космической радиации), ООО «НИЛАКТ ДОСААФ» - за основные бортовые системы.
В докладах круглого стола были представлены основные характеристики аппарата, полезных нагрузок, приемных станций, продемонстрированы расчеты энергетического и информационного балансов.
О.Ю. Перетятько познакомил учащихся ДТ «Кванториум» с техническими характеристиками будущего спутника, а профессор С.И. Свертилов - с различными космическими явлениями, которые предполагается изучать в ходе экспериментов на спутнике «Авион-Калуга 650», включая космические и земные гамма-всплески, солнечные вспышки, высыпания магнитосферных электронов.