Гранты президента для поддержки ведущих научных школ России

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее – гранты, научная школа), выделяются на проведение научных исследований в 2022 – 2023 гг.
Научной школой считается сложившийся коллектив исследователей численностью не менее 10 человек, связанных проведением научных исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью.руководитель (соискатель гранта) - гражданин Российской Федерации, возраст которого на 01.01.2022 г. не должен превышать 50 лет, которым за период 2017-2021 гг. подготовлено минимум 3 исследователя с присуждением степени кандидата наук и (или) доктора наук.
Соискателями гранта не могут быть:
‒ победители конкурсов на право получения в 2021-2022 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (*конкурс МК-2021*), молодых российских ученых – докторов наук (*конкурс МД-2021*);
‒ победители конкурсного отбора получателей стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2021-2023 гг. (конкурсный отбор *СП-2021*);
‒ победители конкурсного отбора 2021 года на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий (конкурсный отбор *СПА-2021*).
Размер гранта научной школы составляет 2 млн. 900 тыс. руб. в год.
Размер средств, расходуемых на оплату труда членов коллектива научной школы не может превышать 50 процентов общей суммы гранта (с учетом НДФЛ). При этом не менее 50 процентов средств, расходуемых на оплату труда, направляется молодым, не достигших 35 лет на момент окончания гранта, членам коллектива научной школы.
Конкурсная документация в приложенном файле.

nsh_2022.pdf1.3 МБ
Размер файла: 1.3 МБ, последнее обновление 09.09.2021 16:56