Десятилетие науки и технологий в России

Президент России издал указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

Согласно указу это сделано "в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в Российской Федерации Года науки и технологий".

Среди основных задач предстоящего Десятилетия обозначены:

  • привлечение в науку талантливой молодежи;
  • содействие разработчикам и исследователям в решении важнейших задач развития общества и страны;
  • повышение доступности информации о достижениях и возможностях российской науки среди населения.

Ректор МГУ, член Координационного совета Десятилетия академик В.А. Садовничий, комментируя Указ Президента, отметил, что «Десятилетие науки и технологий – это стратегический национальный проект, на порядок повышающий внимание государства и общества к научно-образовательной сфере... Важно в рамках Десятилетия продолжить те стартовые возможности, которые были заложены в рамках завершившегося Года науки и технологий». Прошедший Год науки и технологий оказал большое влияние на самые широкие массы граждан, молодых в первую очередь. Российские университеты, по словам В.А.Садовничего, примут самое активное участие в программе Десятилетия, предлагая и реализовывая инновационные проекты, ориентированные на самую широкую аудиторию.

С текстом Указа Президента, Положением о Координационном совете Десятилетия науки и технологий и его составом можно ознакомиться в прикрепленном файле.

ВложениеРазмер
Указ Президента РФ №231 от 25.04.2022 - Десятилетие науки и технологий601.09 КБ
Размер файла: 601.09 КБ, последнее обновление 28.04.2022 17:09