В эксперименте TAIGA начали работать три атмосферных черенковских гамма-телескопа


В УНУ «Астрофизический комплекс МГУ-ИГУ» в Тункинской долине (республика Бурятия) с составе эксперимента TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ras and Gamma Astronomy) с весны 2022 года работают все три атмосферных черенковских гамма-телескопа (АЧТ) с восстановлением углового распределения (изображения) черенковского света от широких атмосферных ливней (ШАЛ). Такие телескопы являются основными инструментами наземной гамма-астрономии высоких энергий, позволяющими отделять события от гамма-квантов от событий от заряженных частиц космических лучей.

В состав эксперимента, кроме черенковских телескопов входят 120 широкоугольных оптических детекторов установки TAIGA-HiSCORE, размещенных на площади 1 км2. Атмосферные черенковские телескопы расположены на больших расстояниях друг от друга – от 300 до 500 м. Телескопы и детекторы TAIGA-HiSCORE регистрируют черенковский свет от ШАЛ, создаваемых космическими лучами высоких энергий, и гамма-квантов. Главным преимуществом работы черенковских телескопов в сети широкоугольных черенковских станций является более эффективное выделение событий от гамма-квантов на фоне ШАЛ от заряженных космических лучей.

На данный момент TAIGA - самая северная гамма-обсерватория мирового уровня. В программу наблюдения обсерватории входят источники, время наблюдения которых достаточно большое для северного расположения обсерватории: Крабовидная туманность, Dragonfly, остатки сверхновых Тихо Браге, CTA 1, G106.3+2.7, источники в туманности Sygnys Coocon, блазары Мrk501, Mrk421 и др.

Совместная работа черенковских телескопов и широкоугольной установки, кроме исследований в области гамма-астрономии, позволит продвинуться в изучении характеристик космических лучей в энергетической области, недостаточно изученной в прямых экспериментах на спутниках.