37-я Всероссийская конференция по космическим лучам


С 27 июня по 1 июля в здании Физического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова с успехом прошла 37-я Всероссийская конференция по космическим лучам, посвященная памяти профессора Михаила Игоревича Панасюка, долгие годы возглавлявшего Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына. Организаторами конференции выступили Научный совет ОФН РАН по комплексной проблеме «Космические лучи», НИИЯФ и физический факультет МГУ. Председатель программного комитета конференции - Л.А.Кузьмичев (ОКН, НИИЯФ).

В программу конференции вошли устные и постерные доклады по следующим направлениям: прямые и наземные измерения космических лучей, мюоны и нейтрино, солнечные и галактические космические лучи, геофизические эффекты космических лучей и их влияние на климат.

В работе конференции в той или иной форме приняли участие свыше 200 ученых из МГУ, ИЯИ, ИЗМИРАН, ФИАН, ОИЯИ, ИСЗФ РАН, ИКИ РАН, ИПГ, а также зарубежных научных организаций: Стэнфордского университета, Ереванского физического института, Израильского космического агентства и других. Особая ценность конференции – возможность для её участников после трехлетнего перерыва встретиться не только в дистанционном формате, но и лично. Приятно отметить, что около половины докладов были сделаны молодыми учеными, аспирантами и студентами. Лучшие доклады шести молодых ученых (до 35 лет) были отмечены грамотами конференции.

Минутой молчания участники конференции почтили память безвременно ушедшего от нас Михаила Игоревича Панасюка.

Материал подготовлен Л.А.Кузьмичевым, О.Г.Бариновым. Фотографии В.О.Бариновой.