Ушел из жизни Николай Александрович Круглов


Ушел талантливый ученый, добрый и отзывчивый человек, надежный товарищ и друг, всегда готовый прийти на помощь, всеми любимый многолетний сотрудник Лаборатории сильных взаимодействий ОЭФВЭ НИИЯФ МГУ Николай Александрович Круглов.

Николай Александрович работал в НИИЯФ МГУ с 1978 г., после окончания Физфака МГУ. Он стал активным участником эксперимента по протон-протонным столкновениям на большой пузырьковой камере "Мирабель" на ускорителе ИФВЭ (Протвино) и, благодаря своим глубоким знаниям, способностям и человеческим качествам, быстро выдвинулся на лидирующие позиции в коллаборации. Он также внес большой вклад в создание измерительно-вычислительного комплекса ОЭФВЭ, будучи ответственным исполнителем работ по адаптации пакета программ геометрической реконструкции событий, измеряемых на приборах ПУОС-4.
Эта работа была отмечена первой премией на конкурсе работ молодых ученых МГУ в 1986 г. За цикл работ, посвященных изучению инклюзивных процессов в pp и анти-pp взаимодействиях, Н.А.Круглов был удостоен Ломоносовской премии МГУ (совместно с П.Ф.Ермоловым и Л.Н.Смирновой).
Н.А.Круглова всегда отличала исключительная широта научных интересов и яркость научных идей. В период возросшего интереса к спиновой физике он выполнил оригинальную работу по поляризации лямбда-гиперонов, а впоследствии принял участие в эксперименте на установке СМС на пучках поляризованных протонов синхрофазотрона ОИЯИ (Дубна).
С первых лет проекта CMS на Большом Адронном коллайдере в ЦЕРНе Николай Александрович активно подключился к работам по этому направлению. Им была предложена концепция алгоритма реконструкции адронных струй при столкновении тяжелых ионов, который стал основным алгоритмом в тяжело-ионной программе эксперимента CMS в первых сеансах работы БАК.
Впоследствии Н.А.Круглов принимал непосредственное участие в развертывании грид-центра в НИИЯФ МГУ, который стал первым центром глобальной вычислительной инфраструктуры в России и значимой частью российского сегмента, сыгравшего важную роль в открытии бозона Хиггса. Глубокие знания и практические навыки Николая Александровича внесли неоценимый вклад в развитие грид-вычислений и во многом определили успех сотрудничества НИИЯФ МГУ в коллаборации CMS.
Кроме того, до последних дней Н.А.Круглов был бессменным системным администратором компьютерного кластера ЛСВ ОЭФВЭ, незамедлительно и оперативно решавшим все проблемы и обеспечивавшим успешную работу лаборатории.
Светлая память о Николае Александровиче Круглове в наших сердцах. Нам всегда будет не хватать его позитивного отношения к жизни, доброго юмора и просто самого его, очень хорошего человека.