65 лет со дня запуска первого искусственного спутника "Спутник-1"

4 октября 1957 года Советский Союз впервые в истории человечества осуществил вывод на орбиту Земли искусственного спутника ПС-1. Он был запущен с помощью специальной ракеты-носителя «Спутник», с космодрома, получившего в дальнейшем название Байконур. Запуск спутник стал началом новой эры в истории человечества.

Над его созданием трудились такие выдающиеся умы как С.П.Королёв, М.В.Келдыш, М.К.Тихонравов и другие.
С тех пор прошло много лет, мы сделали огромный шаг на пути научного и инженерного прогресса в этой области, но несомненно, значимость запуска первого спутника Земли не может быть переоценена.
В эфире телеканала НТВ в программе "Сегодня" на протяжении всех выпусков будет показан сюжет, снятый в стенах нашего института, приуроченный к запуску спутника.
Этот сюжет был создан с помощью наших уважаемых коллег Перетятько О.Ю., Свертилова С.И. и Калегаева В.В.
Благодарим их за помощь в создании сюжета, за интересный рассказ и подготовку и сохранение наследия нашего Института.
Репортаж о запуске первого ИСЗ с участием наших коллег доступен по ссылке.