Ученые института на Фестивале науки - 2022


Ученые института приняли активное участие в мероприятиях Фестиваля науки, прошедших с 7 по 9 октября.

На тематической площадке "Вселенная" выставочной экспозиции Фестиваля в Фундаментальной библиотеке МГУ сотрудники института рассказали посетителям о прогнозировании космической погоды и представили работу Центра данных оперативного космического мониторинга. Здесь же был представлен молодёжный инженерно-образовательный проект «Воздушно-инженерная школа», в котором принимают участие ученые НИИЯФ.

В дни Фестиваля были организованы экскурсии в музей Космоса и Центр прогноза космической погоды НИИЯФ Посетителям рассказали об истории исследования околоземного космического пространства отечественными учеными, начиная с самых первых экспериментов в космосе и до космических проектов МГУ, реализуемых в настоящее время. В центре прогноза космической погоды гости узнали, что такое космическая погода, как прогнозировать магнитные бури и опасны ли солнечные вспышки, познакомились с с основными сервисами прогнозирования и мониторинга состояния космической погоды.

В рамках Фестиваля состоялся цикл лекций ведущих ученых по широкому спектру направлений современных научных исследований. Полная программа "Золотого лектория" со ссылками на записи лекций доступна на сайте Фестиваля.