Space-пи

НИИЯФ МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках научно-образовательной школы "Фундаментальные и прикладные исследования космоса" начинает экспериментальный цикл лекционно-практических занятий, посвящённых космической погоде, солнечно-земным связям и физике ближнего космоса.
Целью данного проекта является возможность обеспечить школьников, интересующихся космическими исследованиями, выполнять проектные работы на основе реальной научной информации, поступающей с космических аппаратов (в том числе запущенных и планируемых к запуску по проекту «Space-пи», на которых установлена научная аппаратура НИИЯФ МГУ).
Проект будет интересен руководителям и преподавателям космических классов; школьникам и учителям старших классов физико-математического и естественнонаучного профиля, интересующихся космическими исследованиями; руководителям кванториумов и других центров дополнительного образования.

Темы цикла программ:

- Что такое Космическая погода;
- Как живёт Солнце;
- Как узнать, активно Солнце или «спит»;
- Что такое солнечная вспышка;
- Что происходит в окрестностях Земли во время и после солнечной
вспышки;
- Как и по каким орбитам летают искусственные спутники Земли;
- Как найти «свой» спутник;
- Как влияет солнечная активность на орбиты и движение спутников;
- Какие опасности подстерегают аппараты и космонавтов на разных орбитах;
- Что такое космическая радиация и как от неё защититься;
- и другие.

Первое установочное занятие состоится 8 ноября в 17 час по московскому времени.
Очно – в НИИЯФ МГУ по адресу: Москва, Ленинские Горы, дом.1,стр.2. НИИЯФ МГУ, ауд. 3-13.
Дистанционно – по адресу в Сети, который будет объявлен позже.
Адреса для регистрации будут объявлены за неделю до мероприятия.

Предварительно о своей заинтересованности в участии в данном проекте просьба сообщить по адресу: vrad1950@yandex.ru.
Радченко Владимир Вячеславович, координатор образовательных программ НИИЯФ МГУ