Молодежная космическая школа

21-24 ноября в г. Тюмень и г. Тобольск проходила Молодежная космическая школа, которую посетили представители НИИЯФ МГУ. Целью посещения стало проведение лекций и семинаров в рамках научно-образовательной школы "Фундаментальные и прикладные исследования космоса" по проекту «Space-пи» и Воздушно-инженерной школы.

Напомню, что целью проекта «Space-пи» является возможность обеспечить школьникам и студентам, интересующимся космическими исследованиями, возможность выполнять проектные работы на основе реальной научной информации, поступающей с космических аппаратов, в том числе, с научной аппаратурой НИИЯФ МГУ. В соответствии с программой запусков серии сверхмалых космических аппаратов в декабре 2022 года запланирован очередной групповой старт, в котором будет выведен на околоземную орбиту еще один спутник Тюменского государственного университета с научной аппаратурой «Декор», разработанной в НИИЯФ МГУ.
В ходе пребывания наши коллеги Мягкова И.Н., Свертилов С.И., Радченко В.В., Красоткин С.А. и Богомолов В.В. прочитали цикл лекций по космической физике студентам и школьникам, приняли участие в кванториумах по Space-пи и Воздушно-инженерной школе, провели несколько семинаров с целью привлечения молодых умов к исследованию космоса.

Пресс-служба НИИЯФ