Открытие аудитории имени академика Рубакова В.А. в Сарове


28 февраля в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове состоялась торжественная церемония открытия аудитории в честь физика-теоретика, одного из крупнейших в мире специалистов в области классической и квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академика РАН, доктора физико-математических наук, профессора Валерия Рубакова.
Эдуард Энстович и коллеги из других институтов поделились воспоминаниями о Валерии Анатольевиче в интервью для телеграмм-канала "Университеты-РФ" (@RussiaUniversities):

Эдуард Боос, директор НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ, руководитель магистерской программы «Теоретическая физика» в Филиале МГУ в Сарове член-корреспондент РАН:

«У него очень много достижений и результатов. Областью его интереса были космология и теория ранней Вселенной, непертурбативные методы в квантовой теории поля, квантовая гравитация и модели с дополнительными пространственными измерениями. Вместе с Михаилом Шапошниковым он предложил совершенно новую теоретическую модель «мир на бране».

Владимир Воеводин, директор Филиала МГУ в Сарове член-корреспондент РАН:

«Он абсолютно искренне отдавал всего себя работе в Филиале. Ему нравилось работать со студентами, интересно было общаться с ними и чувствовалось, что это взаимно. Видимо, сыграл свою роль тот факт, что самые первые выдающиеся научные результаты он получил как раз в возрасте наших студентов – в 26 лет. Мы рады, что учебная аудитория в его честь открывается у нас Филиале, уверен: находясь здесь, ребята будут помнить и видеть перед собой ярчайший пример любви к науке».

Александр Сергеев, научный руководитель НЦФМ, академик РАН:

«Валерий Анатольевич – выдающийся теоретик самого высокого калибра. Это подтверждает тот факт, что многие годы он руководил секцией ядерной физики в Российской академии наук, возглавлял редакцию журнала «Успехи физических наук». С самого первого месяца работы Национального центра физики и математики он включился в преподавательскую деятельность, установив близкие и доверительные отношения с магистрантами. Со своей стороны они очень уважали одного из лучших своих педагогов. Интересно, что именно последняя лекция сохранилась в записи и станет одним из экспонатов памятной аудитории.

Валерий Анатольевич большие надежды возлагал на наш научный центр, активно участвовал в обсуждении вопроса создания уникальных установок, с помощью которых можно будет получить ответы на фундаментальные вопросы. Считаю, что наша задача, работающих здесь учёных и студентов, – построить эти установки, провести запланированные академиком Рубаковым эксперименты и, в память о нём, продвинуть дальше наше понимание мирозданья».

Фотоматериалы с церемонии открытия доступны по ссылке

Пресс-служба НИИЯФ МГУ