Победители конкурса РНФ «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня»

20 февраля стали известны победители конкурса на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов , реализуемых ведущими учеными. По условиям конкурса, при реализации представляемых проектов должны использоваться находящиеся на территории Российской Федерации крупные объекты научной инфраструктуры, в том числе центры коллективного пользования научным оборудованием или уникальные научные установки, зарегистрированные в Информационно-аналитической системе Российского научного фонда. Одними из победителей в этом конкурсе стала группа наших коллег под руководством заведующего лаборатории наземной гамма-астрономии НИИЯФ МГУ Кузьмичева Леонида Александровича.

Наше УНУ «Астрофизический комплекс МГУ-ИГУ для исследования космических лучей сверхвысоких энергий» вошел в число победителей с 4 поддержанными заявками от МГУ, ИГУ(Иркутск), НГУ(Новосибирск) и АГУ(Барнаул). Заявка от НИИЯФ МГУ называется «Гамма-астрономия высоких энергий и многоканальные наблюдения на Астрофизическом комплексе TAIGA». Среди других победителей следует отметить «Курчатовский комплекс синхротронно-нейтронных исследований», «Научный парк СПбГУ», «Центр коллективного пользования сверхвысокопроизводительными вычислительными ресурсами Московского университета», «ЦКП "Субдиффракционная микроскопия" НИИ ФХБ имени А.Н.Белозерского МГУ» и другие крупные научные центры.

По словам руководителя проекта от НИИЯФ МГУ Кузмичева Л.А.: "В 2022 году завершилось развертывание первой очереди комплекса TAIGA. В настоящее время комплекс включает 120 черенковских станций установки TAIGA-HiSCORE на площади 1 км2, три атмосферных черенковских телескопа, установку Тунка-133, телескоп МАСТЕР и ряд других установок. Мы надеемся, что при поддержке грантов РНФ в ближайшие 4 года будут полученные новые и интересные результаты в области гамма-астрономии и физике космических луче".
Желаем нашим коллегам успехов в их научных планах.