Делегация НИИЯФ МГУ посетила Байкальский нейтринный телескоп

6 марта состоялось рабочее совещание участников коллаборации "Байкал-GVD".
По поручение Ректора МГУ, от лица Университета (физический факультет и НИИЯФ МГУ), в ней приняли участие директор нашего института член-корреспондент РАН Э.Э. Боос, Е.В. Широков и А.С. Чепурнов.
По видеосвязи в этом совещании принял участие министр науки и образования В.Н. Фальков.
Байкальский нейтринный телескоп - крупнейшая нейтринная обсерватория, находящаяся на дне озера Байкал. Телескоп наряду с IceCube, ANTARES и KM3NeT входит в Глобальную нейтринную сеть (GNN) как важнейший элемент сети в Северном полушарии Земли.
Коллаборация "Байкал" включает в себя несколько институтов, таких как: Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований, Иркутский государственный университет, МГУ им. М. В. Ломоносова, Нижегородский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, компанию Evologic (Германия), Институт ядерной физики Академии наук Чехии, Институт экспериментальной и прикладной физики Пражского университета, Братиславский университет.