Заседание Ученого совета МГУ

На состоявшемся 20 марта заседании Ученого совета МГУ ректор МГУ В.А.Садовничий сделал доклад о научных исследованиях в Московском университете. Было отмечено, что в настоящее время во всем мире наиболее активный рост объема научных исследований наблюдается в сфере междисциплинарных исследований. Выступления членов ученого совета касались успехов и сложностей в развитии наиболее перспективных научных направлений, а также новых тенденций в образовательной деятельности. Директор НИИЯФ Э.Э.Боос рассказал о крупнейших проектах, в реализации которых участвуют сотрудники института. Среди них мегапроект NICA, Астрофизический комплекс TAIGA, а также проект по развитию синхротронных и нейтронных исследований и инфраструктуры для материалов энергетики нового поколения и безопасного захоронения радиоактивных отходов.