Запуск спутника «Метеор-М»


Сегодня, 27 июня, в 14:34 с космодрома «Восточный» был осуществлен успешный запуск спутника «Метеор-М» с многоканальным спектрометром космических излучений СКИФ ВЭ, созданным в НИИЯФ МГУ. Вместе с ним попутной нагрузкой было выведено на орбиту 42 малых космических аппарата, на борту семи из которых установлены приборы, разработанные и изготовленные в стенах МГУ.

3 спутника НИИЯФ МГУ - «Монитор-2», «Монитор-3», «Монитор-4» - будут использоваться для отработки совместной работы группы наноспутников по решению задач наблюдений космических вспышек в рентгеновском и гамма-излучении. Для этой цели они оснащены приборами ДЕКОР-2 с идентичной конструкцией. Также «Монитор-2» оснащен более продвинутым радиопередатчиком в S-диапазоне (до ~100 Мб в сутки), который дает возможность детального измерения спектров солнечных вспышек и космических гамма-всплесков в широком диапазоне энергий.
Группировку спутников «Монитор» дополняют 2 аппарата, созданные МГУ совместно с другими организациями - «Sirius-SINP-3U» Образовательного центра “Сириус” (г. Сочи) на базе новой платформы для космических аппаратов подобного класса, и «UTMN2» Тюменского государственного университета, предназначенный для экологического мониторинга. Они оба имеют на борту усовершенствованный вариант детектора ДЕКОР-2, разработанный в НИИЯФ МГУ для мониторинга заряженных частиц на низкой околоземной орбите.
Одновременный запуск приборов на шести спутниках позволит проводить сравнительный анализ данных для разделения пространственных и временных эффектов и для выявления значимых особенностей на кривых блеска.

Малый космический аппарат «Авион», созданный в НИИЯФ МГУ, выполнен в стандарте CubeSat-6U при поддержке индустриальных партнеров ООО «Орбитальные системы» и ООО «НИЛАКТ ДОСААФ».
Данный спутник оснащен современной научной аппаратурой «ДЕКОР-3», разработанной в НИИЯФ МГУ. Прибор выполнен на базе предыдущих успешных моделей «ДЕКОР» и «ДЕКОР-2» и дополнен гамма-спектрометром на основе сцинтилляционного кристалла большого объёма с эффективной площадью ~64 см2. Особенность этой аппаратуры состоит в том, что научные данные формируются не только в режиме мониторинга, но и в виде подробной записи в пособытийном формате с разрешением ~1 мкс. Передача такого большого объема данных будет осуществляться в S-диапазоне.
На МКА Авион так же запланированы прикладные эксперименты контроля за самолетами при помощи приемников АЗН-В (автоматическое зависимое наблюдение-вещание), а в интересах детского технопарка Кванториум установлен модуль образовательного космического эксперимента (МОКЭ), разработки ДЮЦКО «Галактика» (г. Калуга).

«Сатурн» - спутник Кубанского университета с полезной нагрузкой НИИЯФ МГУ. На нем установлен детектор AURA-3 (Atmospheric Ultraviolet RAdiation), разработанный в лаборатории космических лучей предельно высоких энергий. AURA-3 – прибор из серии многоканальных компактных фотометров для спутников нанокласса, выполненный на основе кремниевых фотоэлектронных умножителей. Фотометр предназначен для мониторинга свечения ночной атмосферы Земли с целью исследования его глобальной пространственно-временной структуры с временным разрешением не хуже 10 мс. Благодаря высокоширотной орбите будут проводится наблюдения транзиентного свечения грозовых областей, структуры и вариаций излучения полярных сияний и экваториальной аномалии, а также разнообразного антропогенного свечения в атмосфере Земли.

Работы проходят в рамках проектов «Созвездие-270», «Space-π» и “УниверСат” при поддержке Фонда содействия инновациям и междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фундаментальные и прикладные исследования космоса». В разработке и создании научных приборов для этих КА принимали участие студенты, аспиранты и сотрудники физического факультета МГУ.

Поздравляем всех участников проекта с успешным запуском!

Пресс-служба НИИЯФ МГУ