Смена "Большие вызовы" в Образовательном центре "Сириус"


1 июля в Образовательном центре "Сириус" (Сочи) прошло открытие научно-технологической программы "Большие вызовы". В этом году один из проектов направления "Космические технологии" предложен нашим институтом. Под руководством снс ОКН И. А. Золотарёва участники проекта займутся разработкой детектора излучения на основе сенсора матрицы фотокамеры Кубсата МОНИТОР-1.

В этом году программа "Большие вызовы" проходит в восьмой раз, её цель – включить школьников в работу над актуальными задачами и обучать детей на примере реальных проектов, которые готовят крупнейшие компании и вузы. В этом году в программу вошел 71 проект по 13 направлениям. Заявки на участие подали более 12,5 тысяч школьников, из которых отбор прошли почти 400 человек.

Помимо проекта НИИЯФ МГУ, в направлении "Космические технологии" представлены проекты от концерна "Алмаз-Антей" по разработке сверхтяжелой ракеты-носителя, НПО имени С.А. Лавочкина по разработке посадочной платформы и мобильных робототехнических средств для исследования Луны, НПО "Автоматики" по созданию высокоточной системы управления манипулятором МКС и ООО "Спутникс" по приему данных идентификации морских судов с МКА.