Ушел из жизни Алексей Петрович Кропоткин


Дирекция и руководство Отдела космических наук
с глубоким прискорбием
сообщают о кончине старейшего научного сотрудника НИИЯФ МГУ
Кропоткина Алексея Петровича.

​А.П. Кропоткин родился 13 ноября 1937 года. После окончания Физического факультета МГУ в 1961 году учился в аспирантуре ФИАН, в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1984 году – докторскую диссертацию.
С 1967 г. А.П. Кропоткин работал в НИИЯФ МГУ. С 1993 по 2014 год был заведующим Отделом излучений и вычислительных методов, заведующим Лабораторией космической электродинамики этого отдела. С 2015 года до выхода на пенсию в конце 2022 года работал в ОКН ведущим научным сотрудником.
А.П.Кропоткин – был одним из ведущих специалистов в области физики космической плазмы, физики солнечно-земных связей, динамики магнитосферно-ионосферной системы.
Наряду с научными исследованиями А.П. Кропоткин работал по совместительству профессором физического факультета МГУ, на кафедре физики Космоса. Он читал курс лекций «Физика межпланетного и околоземного космического пространства», являлся одним из авторов учебного пособия по этому курсу. А.П. Кропоткин неоднократно руководил работой дипломников и аспирантов кафедры физики космоса.
В 2007 г. А.П. Кропоткину было присвоено звание «Заслуженный научный сотрудник МГУ». Он награжден медалью имени М.В. Келдыша Федерации космонавтики России.
А.П. Кропоткин пользовался заслуженным уважением всех сотрудников института. Он был замечательным человеком - необыкновенно скромным, отзывчивым, интеллигентным человеком, обладал широким кругозором.

Память о нем мы сохраним на долгие годы.

Похороны А.П. Кропоткина состоятся в среду, 25 октября.