Спектрометр НИИЯФ МГУ на втором КА «Арктика-М»


Сегодня, 16 декабря в 12:17 с космодрома Байконур состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с вторым гидрометеорологическим спутником «Арктика-М» №2.
Второй гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №2, успешно выведен на рабочую высокоэллиптическую орбиту типа “Молния”с высотой апогея ~38 тыс.км, перигея 600 — 3 000 км и наклонением 63,30 градуса. Это второй КА на такой орбите. Первый «Арктика-М» №1 был запущен на такую орбиту 28 февраля 2021 г и продолжает успешно функционировать. Аппараты будут попеременно сменять друг друга на рабочем участке орбиты, расположенном в районе ее апогея в Северной полярной области. Они обеспечат получение гидрометеорологических данных в арктическом регионе в квазинепрерывном режиме при измерениях на рабочем участке орбиты, а также гелиогеофизических данных по всей высоте орбиты.

На борту обоих КА находится идентичная космофизическая аппаратура, разработанная и изготовленная в НИИЯФ МГУ - прибор СКИФ-ВЭ – спектрометр космических излучений, предназначенный для непрерывного мониторинга потоков, энергетических спектров, временных вариаций и углового распределения протонов и электронов радиационных поясов Земли, магнитосферной плазмы, частиц солнечных космических лучей от солнечных вспышек при их совокупном воздействии.
Получение большого объема регулярных мониторинговых данных о радиационной обстановке в околоземном космическом пространстве на базе многоярусных измерений является необходимым условием для уточнения эмпирических и для создания прогностических динамических моделей космической погоды, для построения трехмерной динамической картины радиации в магнитосфере в реальном времени.. Картина становится более полной с привлечением информации идентичных измерительных приборов с КА, выводимых на орбиты с широким диапазоном высот. Потому работа этого космического аппарат крайне важна в вопросах мониторинга околоземного пространства.
Напомним, что прибор СКИФ-ВЭ состоит из двух блоков. Они идентичны, но их поля зрения направлены в разные стороны для фиксации угловых распределений потоков регистрируемых частиц. Прибор СКИФ -ВЭ обеспечивает измерения спектров протонов и электронов в интервалах энергий 2 - 160+ МэВ, 0,15 – 10 МэВ соответственно , а также измерения спектров низкоэнергичных электронов и протонов в диапазоне энергий 0.05 - 20 кэВ.

Пресс-служба НИИЯФ МГУ