Премия Правительства России в области науки и техники

Уважаемые коллеги!
Высокой награды за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику новых методов хирургического лечения и диагностики пациентов с критическим состоянием при патологии аорты и сердца удостоен коллектив ученых Государственного научного центра РФ ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» и заведующий лабораторией медицинских компьютерных систем отдела микроэлектроники Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына, Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова А.В.Гаврилов.
Гаврилов А.В. внес существенный вклад в разработку математического, алгоритмического и программного обеспечения информационной системы, обеспечивающей регистрацию, обработку и визуализацию мультимедийной информации, получаемой при диагностике и лечении кардиологических больных. Созданный комплекс программ явился инструментальной основой для проведения разработки новых направлений в диагностике и хирургическом лечении больных с патологией сердечно-сосудистой системы.