Вспышка на солнце 9 февраля

Уважаемые коллеги.

Вчера, 9 февраля, на Солнце произошла очередная мощная солнечная вспышка класса Х3.4.

Вспышка длилась с 15:53 до 16:32 по московскому времени, достигнув максимума в 16:14.
Эта вспышка стала одной из крупнейших за последние пять лет.
Наши коллеги из отдела космических наук НИИЯФ МГУ на ночном сеансе оперативно получили данные со спутника Монитор-1 (разработан сотрудниками НИИЯФ МГУ) и построили график с началом роста потока частиц по данным прибора КОДИЗ.

На картинке потоки частиц в секунду по измерениям с помощью детектора КОДИЗ.
Показано 2 графика - для верхней и нижней полярных шапок с координатой L>8, для каждой отображено 2 кривых для частиц разных энергий.

Необходимо отметить, что это не первая мощная вспышка на Солнце в этом году.
Нарастающая частота вспышек и рост их мощности свидетельствуют о приближении Солнца к пику активности, который, по некоторым данным, может наступить уже в середине этого года.

Пресс служба НИИЯФ МГУ